全国の裁判所一覧

トラブルが起きた際、どちらかが譲歩すれば問題は解決の方向に進みますがお互いに引き下がらず、収拾がつかなくなる事も多いようです。

 

こういう場合は当事者とは利害関係のない第3者が間に入り、国家権力を借りて解決の道を探ることになるのですがその際、双方の主張に耳を傾け、判断を下す場が裁判所です。

 

当職においても簡易裁判所において数々の債務整理事件【過払い金返還請求(不当利得返還請求事件)】訴訟を担当しております。

 

全国に以下裁判所があります。

 

最高裁判所:1庁

高等裁判所:8庁(支部6庁、知的財産高等裁判所:1庁)

地方裁判所:50庁(支部:203庁)

家庭裁判所:50庁(支部:203庁、」出張所:77庁)

簡易裁判所:438庁

 

以下各都道府県ごとに一部を紹介いたします。

北海道の裁判所


北海道地方の管轄高等裁判所は札幌高等裁判所です。その他道内の地方裁判所は札幌市・函館市・旭川市・釧路市にあります。

名称 住所 電話番号
札幌

〒060-0042

札幌市中央区大通西十一丁目3番地3

011-231-4200
名 称 住所 電話番号
札幌 〒060-0042
札幌市中央区大通西11丁目3番地3
011-231-4200
札幌  岩見沢支部 〒068-0004
岩見沢市四条東4丁目
0126-22-6650
札幌  滝川支部 〒073-0022
滝川市大町1丁目6番13号
0125-23-2311
札幌  室蘭支部 〒050-0081
室蘭市日の出町1丁目18番29号
0143-44-6733
札幌  浦河支部 〒057-0012
浦河郡浦河町常磐町19番地
01462-2-4165
札幌  小樽支部 〒047-0024
小樽市花園5丁目1番1号
0134-22-9157
札幌  岩内支部 〒045-0013
岩内郡岩内町字高台193番地
0135-62-0138
函館 〒040-8601
函館市上新川町1番8号
0138-42-2151
函館  江差支部 〒043-0043
檜山郡江差町字本町237番地
01395-2-0174
旭川 〒070-8640
旭川市花咲町4丁目
0166-51-6251
旭川  名寄支部 〒096-0014
名寄市西四条南9丁目13番地
01654-3-3331
旭川  紋別支部 〒094-0006
紋別市潮見町1丁目5番61号
01582-3-2856
旭川  留萌支部 〒077-0037
留萌市沖見町2丁目
0164-42-0465
旭川  稚内支部 〒097-0002
稚内市潮見1丁目3番10号
0162-33-5289
釧路 〒085-0824
釧路市柏木町4番7号
0154-41-4171
釧路  帯広支部 〒080-0808
帯広市東八条南9丁目1番地
0155-23-5141
釧路  網走支部 〒093-0031
網走市台町2丁目2番1号
0152-43-4115
釧路  北見支部 〒090-0065
北見市寿町4丁目7番36号
0157-24-8431
釧路  根室支部 〒087-0026
根室市敷島町2丁目3番地
01532-4-1617
名 称 住所 電話番号
札幌 〒060-0042
 札幌市中央区大通西十二丁目(札幌第3合同庁舎)
011-221-7281
札幌  岩見沢支部 〒068-0004
岩見沢市四条東4丁目
0126-22-6652
札幌  滝川支部 〒073-0022
滝川市大町1丁目6番13号
0125-23-2936
札幌  室蘭支部 〒050-0081
室蘭市日の出町1丁目18番29号
0143-44-6733
札幌  浦河支部 〒057-0012
浦河郡浦河町常磐町19番地
01462-2-4166
札幌  小樽支部 〒047-0024
小樽市花園5丁目1番1号
0134-22-9157
札幌  岩内支部 〒045-0013
岩内郡岩内町字高台193番地
0135-62-0138
札幌  夕張出張所 〒068-0411
夕張市末広1丁目92番地16
01235-2-2004
札幌  苫小牧出張所 〒053-0018
苫小牧市旭町2丁目7番12号
0144-32-3295
札幌  静内出張所 〒056-0005
静内郡静内町こうせい町2丁目1番10号
01464-2-0120
函館 〒040-8602
函館市上新川町1番8号
0138-42-2151
函館  江差支部 〒043-0043
檜山郡江差町字本町237番地
01395-2-0174
函館  寿都主張所 〒040-8601
寿都郡寿都町字新栄町209番地
01366-2-2072
函館  八雲出張所 〒049-3112
山越郡八雲町末広町184番地
01376-2-2494
函館  松前出張所 〒049-1501
松前郡松前町字建石48番地
01394-2-2122
旭川 〒070-8641
旭川市花咲町4丁目
0166-51-6251
旭川  名寄支部 〒096-0014
名寄市西四条南9丁目13番地
01654-3-3331
旭川  紋別支部 〒094-0006
紋別市潮見町1丁目5番61号
01582-3-2856
旭川  留萌支部 〒077-0037
留萌市沖見町2丁目
0164-42-0465
旭川  稚内支部 〒097-0002
稚内市潮見1丁目3番10号
0162-33-5289
旭川  深川出張所 〒074-0002
深川市二条1番4号
01642-3-2813
旭川  富良野出張所 〒076-0018
富良野市弥生町2番55号
0167-22-2209
旭川  中頓出張所 〒098-5551
枝幸郡中頓別町字中頓別166番地の5
01634-6-1626
旭川  天塩出張所 〒098-3303
天塩郡天塩町新栄通7丁目
01632-2-1146
釧路 〒085-0824
釧路市柏木町4番7号
0154-41-4171
釧路  帯広支部 〒080-0808
帯広市東八条南9丁目1番地
0155-23-5141
釧路  網走支部 〒093-0031
網走市台町2丁目2番1号
0152-43-4115
釧路  北見支部 〒090-0065
北見市寿町4丁目7番36号
0157-24-8431
釧路  根室支部 〒087-0026
根室市敷島町2丁目3番地
01532-4-1617
釧路  本別出張所 〒089-3313
中川郡本別町柳町4番地
01562-2-2064
釧路  遠軽出張所 〒099-0403
紋別郡遠軽町一条通北2丁目
01584-2-2259
釧路  標津出張所 〒086-1632
標津郡標津町字標津1290番地の2
01538-2-2046 

青森の裁判所


東北地方6県(青森県・秋田県・岩手県・宮城県・山形県・福島県)の管轄高等裁判所は仙台高等裁判所です。地方裁判所は青森市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
青森 〒030-8524
青森市長島1丁目3番26号
0177-22-5351
青森  五所川原支部 〒037-0044
五所川原市字元町54番地
0173-34-2927
青森  弘前支部 〒036-8356
弘前市大字下白銀町7番地の1
0172-32-4321
青森  八戸支部 〒031-1166
八戸市大字根城字久保99番地
0178-22-3104
青森  十和田支部 〒034-0082
十和田市西二番町14番8号
0176-23-2368
名 称 住所 電話番号
青森 〒030-8524
青森市長島1丁目3番26号
0177-22-5351
むつ 〒035-0073
むつ市中央1丁目1番5号
0177-22-5351
野辺地 〒039-3131
上北郡野辺地町字野辺地419番地
0175-64-3279
五所川原 〒037-0044
五所川原市字元町54番地
0173-34-2927
弘前 〒036-8356
弘前市大字下白銀町7番地の1
0172-32-4321
鯵ヶ沢 〒038-2754
西津軽郡鯵ヶ沢町大字米町38番地
0173-72-2012
八戸 〒039-1166
八戸市大字根城字久保99番地
0178-22-3104
十和田 〒034-0084
十和田市西二番町14番8号
0176-23-2368
名 称 住所 電話番号
青森 〒030-8523
青森市長島1丁目3番26号
0177-22-5351
青森  五所川原支部 〒037-0044
五所川原市字元町54番地
0173-34-2927
青森  弘前支部 〒036-1166
弘前市大字下白銀町7番地の1
0172-32-4321
青森  八戸支部 〒039-1166
八戸市大字根城字久保99番地
0178-22-3104
青森  十和田支部 〒034-0082
十和田市西二番町14番8号
0176-23-2368
青森  野辺地出張所 〒039-3131
上北郡野辺地町字野辺地419番地
0175-64-3279
青森  むつ出張所 〒035-0073
むつ市中央1丁目1番5号
0175-22-2712

岩手の裁判所


東北地方6県(青森県・秋田県・岩手県・宮城県・山形県・福島県)の管轄高等裁判所は仙台高等裁判所です。地方裁判所は盛岡市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
盛岡 〒020-8520
盛岡市内丸9番1号
0196-22-3165
盛岡  花巻支部 〒025-0075
花巻市花城町8番26号
0198-23-5276
盛岡  二戸支部 〒028-6101
二戸市福岡字城ノ内4番地の2
0195-23-2591
盛岡  遠野支部 〒028-0515
遠野市東舘町2番3号
0198-62-2840
盛岡  宮古支部 〒027-0052
宮古市宮町1丁目3番30号
0193-62-2925
盛岡  一関支部 〒021-0877
一関市城内3番6号
0191-23-4148
盛岡  水沢支部 〒023-0053
水沢市大手町4丁目19番地
0197-24-7181
名 称 住所 電話番号
盛岡 〒020-8520
盛岡市内丸9番1号
0196-22-3165
花巻 〒025-0075
花巻市花城町8番26号
0198-23-5276
二戸 〒028-6101
二戸市福岡字城ノ内4番地の2
0195-23-2591
久慈 〒028-0022
久慈市田屋町第二地割50番地5
0194-53-4158
遠野 〒028-0515
遠野市東舘町2番3号
0198-62-2840
釜石 〒026-0022
釜石市大只越町1丁目7番5号
0193-22-1824
大船渡 〒022-0003
大船渡市盛町字宇津沢9番地の3
0192-26-3630
宮古 〒027-0052
宮古市宮町1丁目3番30号
0193-62-2925
一関 〒021-0877
一関市城内3番6号
0191-23-4148
水沢 〒023-0053
水沢市大手町4丁目19番地
0197-24-7181
名 称 住所 電話番号
盛岡 〒020-8520
盛岡市内丸9番1号
0196-22-3165
盛岡  花巻支部 〒025-0075
花巻市花城町8番26号
0198-23-5276
盛岡  二戸支部 〒028-6101
二戸市福岡字城ノ内4番地の2
0195-23-2591
盛岡  遠野支部 〒028-0515
遠野市東舘町2番3号
0198-62-2840
盛岡  宮古支部 〒027-0052
宮古市宮町1丁目3番30号
0193-62-2925
盛岡  一関支部 〒021-0877
一関市城内3番6号
0191-23-2029
盛岡  水沢支部 〒023-0053
水沢市大手町4丁目19番地
0197-24-7181
盛岡  久慈出張所 〒028-0022
久慈市田屋町第二地割50番地5
0194-53-4158
盛岡  大船渡出張所 〒022-0003
大船渡市盛町字宇津沢9番地の3
0192-26-3630

宮城の裁判所


東北地方6県(青森県・秋田県・岩手県・宮城県・山形県・福島県)の管轄高等裁判所は仙台高等裁判所です。地方裁判所は仙台市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
仙台 〒980-8639
仙台市青葉区片平1丁目6番1号
022-222-6111
仙台  大河原支部 〒989-1231
柴田郡大河原町字中川原9番地
0224-52-2101
仙台  古川支部 〒989-6161
古川市駅南2丁目9番地の46
0229-22-1601
仙台  石巻支部 〒986-0832
石巻市泉町4丁目4番28号
0225-22-0361
仙台  登米支部 〒987-0702
登米郡登米町寺池桜小路105番地の3
0220-52-2011
仙台  気仙沼支部 〒988-0022
気仙沼市河原田1丁目2番30号
0226-22-6659
名 称 住所 電話番号
仙台 〒980-0812
仙台市青葉区片平1丁目6番1号
022-222-6111
大河原 〒989-1231
柴田郡大河原町字中川原9番地
0224-52-2101
古川 〒989-6161
古川市駅南2丁目9番地の46
0229-22-1601
築館 〒987-2252
栗原郡築館町薬師3丁目4番14号
0228-22-3154
石巻 〒986-0832
石巻市泉町4丁目4番28号
0225-22-0361
登米 〒987-0702
登米郡登米町寺池桜小路105番地の3
0220-52-2011
気仙沼 〒988-0022
気仙沼市河原田1丁目2番30号
0226-22-6659
名 称 住所 電話番号
仙台 〒980-0805
仙台市青葉区大手町2番26号
022-222-4165
仙台  大河原支部 〒989-1231
柴田郡大河原町字中川原9番地
0224-52-2101
仙台  古川支部 〒989-6161
古川市駅南2丁目9番地の46
0229-22-1601
仙台  石巻支部 〒986-0832
石巻市泉町4丁目4番28号
0225-22-0363
仙台  登米支部 〒987-0702
登米郡登米町寺池桜小路105番地の3
0220-52-2011
仙台  気仙沼支部 〒988-0042
気仙沼市河原田1丁目2番30号
0226-22-6659

秋田の裁判所


東北地方6県(青森県・秋田県・岩手県・宮城県・山形県・福島県)の管轄高等裁判所は仙台高等裁判所です。地方裁判所は秋田市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
仙台  秋田支部 〒010-8504
秋田市山王7丁目1番1号
0188-24-3121
名 称 住所 電話番号
秋田 〒010-8504
秋田市山王7丁目1番1号
0188-24-3121
秋田  能代支部 〒016-0817
能代市上町1番15号
0185-52-3278
秋田  本庄支部 〒015-0001
本庄市出戸町瓦谷地21番地
0184-22-3916
秋田  大館支部 〒017-0891
大館市字中城15番地
0186-42-0071
秋田  横手支部 〒013-0013
横手市城南町2番1号
0182-32-4130
秋田  大曲支部 〒014-0063
大曲市日の出町1丁目20番4号
0187-63-2033
名 称 住所 電話番号
秋田 〒010-8504
秋田市山王7丁目1番1号
0188-24-3121
男鹿 〒010-0504
男鹿市舟川港舟川化世沢21番地
0185-23-2923
能代 〒016-0817
能代市上町1番15号
0185-52-3278
本庄 〒015-0001
本庄市出戸町瓦谷地21番地
0184-22-3916
大館 〒017-0891
大館市字中城15番地
0186-42-0071
鹿角 〒018-5201 
鹿角市花輪字下中島1番地1
0186-23-2263
横手 〒013-0013
横手市城南町2番1号
0182-32-4130
湯沢 〒012-0844
湯沢市田町2丁目6番41号
0183-73-2828
大曲 〒014-0063
大曲市日の出町1丁目20番4号
0187-63-2033
角館 〒014-0314
仙北郡角館町岩瀬字小館77番地の4
0187-63-2033
名 称 住所 電話番号
秋田 〒010-8504
秋田市山王7丁目1番1号
0188-24-3121
秋田  能代支部 〒016-0817
能代市上町1番15号
0185-52-3278
秋田  本庄支部 〒015-0001
本庄市出戸町瓦谷地21番地
0184-22-3916
秋田  大館支部 〒017-0891
大館市字中城15番地
0186-42-0071
秋田  横手支部 〒013-0013
横手市城南町2番1号
0182-32-4130
秋田  大曲支部 〒014-0063
大曲市日の出町1丁目20番4号
0187-63-2033
秋田  鹿角出張所 〒018-5201
鹿角市花輪字下中島1番地1
0186-23-2262
秋田  角館出張所 〒014-0314
仙北郡角館町岩瀬字小館77番地の4
0187-63-2035

山形の裁判所


東北地方6県(青森県・秋田県・岩手県・宮城県・山形県・福島県)の管轄高等裁判所は仙台高等裁判所です。地方裁判所は山形市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
山形 〒990-8531
山形市旅篭町2丁目4番22号
0236-23-9511
山形  新庄支部 〒996-0022
新庄市住吉町4番27号
0233-22-0265
山形  米沢支部 〒992-0045
米沢市中央4丁目9番15号
0238-22-2165
山形  鶴岡支部 〒997-0035
鶴岡市馬場町5番23号
0235-23-6666
山形  酒田支部 〒998-0037
酒田市日吉町1丁目5番27号
0234-23-1234
名 称 住所 電話番号
山形 〒990-8531
山形市旅篭町2丁目4番22号
0236-23-9511
新庄 〒996-0022
新庄市住吉町4番27号
0233-22-0265
米沢 〒992-0045
米沢市中央4丁目9番15号
0238-22-2165
赤湯 〒999-2211
南陽市赤湯316番地
0238-43-2217
長井 〒993-0015
長井市四ツ谷1丁目7番20号
0238-88-2073
鶴岡 〒997-0035
鶴岡市馬場町5番23号
0235-23-6666
酒田 〒998-0037
酒田市日吉町1丁目5番27号
0234-23-1234
名 称 住所 電話番号
山形 〒990-8531
山形市旅篭町2丁目4番22号
0236-23-9511
山形  新庄支部 〒996-0022
新庄市住吉町4番27号
0233-22-0265
山形  米沢支部 〒992-0045
米沢市中央4丁目9番15号
0238-22-2165
山形  鶴岡支部 〒997-0035
鶴岡市馬場町5番23号
0235-23-6666
山形  酒田支部 〒998-0037
酒田市日吉町1丁目5番27号
0234-23-1234
山形  赤湯出張所 〒999-2211
南陽市赤湯316番地
0238-43-2217
山形  長井出張所 〒993-0015
長井市四ツ谷1丁目7番20号
0238-88-2073

福島の裁判所


東北地方6県(青森県・秋田県・岩手県・宮城県・山形県・福島県)の管轄高等裁判所は仙台高等裁判所です。地方裁判所は福島市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
福島 〒960-8512
福島市花園町5番45号
0245-34-2156
福島  相馬支部 〒976-0042
相馬市中村字大手先48番地の1
0244-36-5141
福島  郡山支部 〒963-8566
郡山市麓山1丁目2番26号
0249-32-5656
福島  白河支部 〒961-0074
白河市字郭内146番地
0248-22-5555
福島  会津若松支部 〒965-8540
会津若松市追手町6番6号
0242-26-5725
福島  いわき支部 〒970-8026
いわき市平字八幡小路41番地
0246-22-1321
名 称 住所 電話番号
福島 〒960-8512
福島市花園町5番45号
0245-34-2156
郡山 〒963-8566
郡山市麓山1丁目2番26号
0249-32-5656
白河 〒961-0074
白河市字郭内146番地
0248-22-5555
棚倉 〒963-6131
東白川郡棚倉町棚倉字南町乙78番地の1
0247-33-3458
会津若松 〒965-8540
会津若松市追手町6番6号
0242-26-5725
田島 〒967-0004
南会津郡田島町田島字後原甲3483番地の3
0241-62-0211
いわき 〒970-8026
いわき市平字八幡小路41番地
0246-22-1321
福島富岡 〒979-1111
双葉郡富岡町大字小浜字大膳町113番地
0240-22-3008
相馬 〒976-0042
相馬市中村字大手先48番地の1
0244-36-5141
名 称 住所 電話番号
福島 〒960-8112
福島市花園町5番38号
0245-34-6186
福島  相馬支部 〒976-0042
相馬市中村字大手先48番地の1
0244-36-5141
福島  郡山支部 〒963-8566
郡山市麓山1丁目2番26号
0249-31-0363
福島  白河支部 〒961-0074
白河市字郭内146番地
0248-22-5555
福島  会津若松支部 〒965-8540
会津若松市追手町6番6号
0242-26-5725
福島  いわき支部 〒970-8026
いわき市平字八幡小路41番地
0246-22-1321
福島  棚倉出張所 〒979-6131
東白川郡棚倉町棚倉字南町乙78番地の1
0247-33-3458
福島  田島出張所 〒970-8026
南会津郡田島町田島字後原甲3483番地の3
0241-62-0211

東京の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は千代田区にあり、都内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
東京 〒100-8920
千代田区霞ヶ関1の1の4
03-3581-5411
名 称 住所 電話番号
東京 〒100-8920
千代田区霞ヶ関1の1の4
03-3581-5411
東京  八王子支部支部 〒192-8561
八王子市明神町4の21の4
0426-42-5195
名 称 住所 電話番号
東京 〒100-0013
千代田区霞ヶ関1の1の2
03-3581-5411
東京  墨田分室 〒130-0013
墨田区錦糸4の16の7
03-3621-0691
東京  大森分室 〒130-0034
大田区西糀谷4の16の7
03-5705-8113
東京  中野分室 〒165-0021
中野区丸山1の9の14
03-3388-5163
東京  北分室 〒114-0023
北区滝野川3の53の3
03-3910-2086
八丈島 〒100-1401
八丈島八丈町大賀郷1485の1
04996-2-0037
伊豆大島 〒100-0101
大島町元町字家の上445の10
04992-2-1165
新島 〒100-0402
新島村本村3の2の2
04992-5-1210
八王子 〒192-8538
八王子市明神町4の21の1
0426-42-5195
立川 〒090-0022
立川市錦町4の1の19
0425-22-2805
武蔵野 〒180-0006
武蔵野市中町2の4の12
0422-52-2692
青梅 〒198-0031
青梅市師岡町1の1300の1
0428-22-2459
町田 〒194-0022
町田市森野2の28の11
042-727-5011
名 称 住所 電話番号
東京 〒100-0013
千代田区霞ヶ関1の1の2
03-3502-8311
東京  八王子支部支部 〒192-8538
八王子市明神町4の21の1
0426-42-5195
東京  八丈島出張所支部 〒100-1401
八丈島八丈町大賀郷1485の1
04996-2-0619
東京  伊豆大島出張所
支部
〒100-0101
大島町元町字家の上445の10
04992-2-1165

神奈川の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は横浜市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
横浜 〒231-8502
横浜市中区日本大通9番地
045-201-9631
横浜  川崎支部 〒210-8559
川崎市川崎区富士見1の1の3
044-233-8171
横浜  相模原支部 〒229-0036
相模原市富士見6の10の1
042-755-4681
横浜  横須賀支部 〒238-8510
横須賀市田戸台3
0468-23-1905
横浜  小田原支部 〒250-0012
小田原市本町1の7の9
0465-22-6186
名 称 住所 電話番号
横浜 〒231-0021
横浜市中区日本大通9番地
045-662-6971
神奈川 〒221-0822
横浜市神奈川区西神奈川1の11の1
045-321-8045
保土ケ谷 〒240-0062
横浜市保土ケ谷区岡沢町239
045-331-5991
川崎 〒210-8559
川崎市川崎区富士見1の1の3
044-233-8171
鎌倉 〒248-0014
鎌倉市由比ケ浜2の23の22
0467-22-2202
藤沢 〒251-0054
藤沢市朝日町1の8
0466-22-2684
相模原 〒229-0036
相模原市富士見6の10の1
0427-52-2009
横須賀 〒238-8510
横須賀市田戸台3
0468-23-1907
平塚 〒254-0045
平塚市見附町43の9
0463-31-0513
小田原 〒250-0012
小田原市本町1の7の9
0465-22-6186
厚木 〒243-0003
厚木市寿町3の5の3
0462-21-2018
名 称 住所 電話番号
横浜 〒231-8585
横浜市中区寿町1の2
045-681-4181
横浜  川崎支部 〒210-8537
川崎市川崎区富士見1の1の3
044-222-1315
横浜  相模原支部 〒229-0036
相模原市富士見6の10の1
042-755-8661
横浜  横須賀支部 〒238-0015
横須賀市田戸台3
0468-25-0569
横浜  小田原支部 〒250-0012
小田原市本町1の7の9
0465-22-6586

埼玉の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所はさいたま市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
さいたま 〒336-0011
さいたま市高砂3の16の45
048-863-4111
さいたま
  越谷支部
〒343-0023
越谷市東越谷9の34の2
0489-64-2811
さいたま
  川越支部
〒350-0052
川越市宮下町2の1の3
0492-25-3500
さいたま
  熊谷支部
〒360-8589
熊谷市宮町1の68
048-521-4821
さいたま
  秩父支部
〒368-0035
秩父市上町2の9の12
0494-22-2319
名 称 住所 電話番号
さいたま 〒336-0011
さいたま市高砂3の16の45
048-863-4111
川口 〒332-0032
川口市中青木2の22の5
048-252-3770
大宮 〒330-0803
さいたま市高鼻町3の140
048-641-4288
久喜 〒346-0016
久喜市東1の15の3
0480-21-0157
越谷 〒343-0023
越谷市東越谷9の34の2
0489-64-2811
川越 〒350-0052
川越市宮下町2の1の3
0492-25-3500
飯能 〒357-0021
飯能市大字双柳371
0429-72-2342
所沢 〒359-0042
所沢市並木6の1の4
0429-96-1801
熊谷 〒360-8589
熊谷市宮町1の68
048-521-4821
本庄 〒367-0031
本庄市北掘1394の3
0495-22-2514
秩父 〒368-0035
秩父市上町2の9の12
0494-22-2319
名 称 住所 電話番号
さいたま 〒336-0011
さいたま市高砂3の16の45
048-863-4111
さいたま
  越谷支部
〒343-0023
越谷市東越谷9の34の2
0489-64-2811
さいたま
  川越支部
〒350-0052
川越市宮下町2の1の3
0492-25-3500
さいたま
  熊谷支部
〒360-0041
熊谷市宮町1の68
0485-21-2474
さいたま
  秩父支部
〒368-0035
秩父市上町2の9の12
0494-22-2319
さいたま
  久喜出張所
〒346-0016
久喜市東1の15の3
0480-21-0157
さいたま
  飯能出張所
〒357-0021 
飯能市大字双柳371
0429-72-2342

千葉の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は千葉市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
千葉 〒260-0013
千葉市中央区中央4の11の27
043-222-0165
千葉  佐倉支部 〒285-0038
佐倉市弥勒町92
043-484-1215
千葉  一宮支部 〒299-4397
千葉長生郡一宮町一宮2791
0475-42-3531
千葉  松戸支部 〒271-8522
松戸市岩瀬無番地
047-368-5141
千葉  木更津支部 〒292-0832
木更津市新田2の5の1
0438-22-3774
千葉  館山支部 〒294-0045
館山市北条1073
0470-22-2273
千葉  八日市場支部 〒289-2144
八日市場市イ2760
0479-72-1300
千葉  佐原支部 〒287-0003
佐原市佐原イ3375
0478-52-3040
名 称 住所 電話番号
千葉 〒260-0013
千葉市中央区中央4の11の27
043-222-0165
佐倉 〒285-0038
佐倉市弥勒町92
043-484-1215
千葉一宮 〒299-4301
千葉長生郡一宮町一宮2791
0475-42-3531
松戸 〒271-8522
松戸市岩瀬無番地
047-368-5141
市川 〒272-8511
市川市鬼高2の20の20
047-334-3241
木更津 〒292-0832
木更津市新田2の5の1
0438-22-3774
館山 〒294-0045
館山市北条1073
0470-22-2273
銚子 〒288-0817
銚子市清川町4の9の4
0479-22-1249
東金 〒283-0005
東金市田間2354の2
0475-52-2331
八日市場 〒289-2144
八日市場市イ2760
0479-72-1300
佐原 〒287-0003
佐原市佐原イ3375
0478-52-3040
名 称 住所 電話番号
千葉 〒260-0013
千葉市中央区中央4の11の27
043-222-0165
千葉  佐倉支部 〒285-0038
佐倉市弥勒町92
043-484-1215
千葉  一宮支部 〒299-4397
千葉長生郡一宮町一宮2791
0475-42-3531
千葉  松戸支部 〒271-8522
松戸市岩瀬無番地
047-368-5141
千葉  木更津支部 〒292-0832
木更津市新田2の5の1
0438-22-3774
千葉  館山支部 〒294-0045
館山市北条1073
0470-22-2273
千葉  八日市場支部 〒289-2144
八日市場市イ2760
0479-72-1300
千葉  佐原支部 〒287-0003
佐原市佐原イ3375
0478-52-3040
千葉  市川出張所 〒272-8511
市川市鬼高2の20の20
047-334-3241

茨城の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は水戸市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
水戸 〒310-0062
水戸市大町1の1の38
029-224-0011
水戸  日立支部 〒317-0073
日立市幸町2の10の12
0294-21-4441
水戸  土浦支部 〒300-0043
土浦市中央1の13の12
0298-21-4347
水戸  龍ケ崎支部 〒301-0000
龍ケ崎市4918
0297-62-0100
水戸  麻生支部 〒311-3832
行方郡麻生町麻生143
0299-72-0091
水戸  下妻支部 〒304-0067
下妻市下妻乙99
0296-43-6781
名 称 住所 電話番号
水戸 〒310-0062
水戸市大町1の1の38
029-224-0011
笠間 〒309-1611
笠間市笠間1753
0296-72-0259
日立 〒317-0073
日立市幸町2の10の12
0294-21-4441
常陸太田 〒313-0014
常陸太田市木崎二町2019
0294-72-0065
土浦 〒300-0043
土浦市中央1の13の12
0298-21-4347
石岡 〒315-0013
石岡市府中1の6の3
0299-22-2374
竜ケ崎 〒301-0000
龍ケ崎市4918
0297-62-0100
麻生 〒311-3832
行方郡麻生町麻生143
0299-72-0091
下妻 〒304-0067
下妻市下妻乙99
0296-43-6781
下館 〒308-0041
下館市乙237の6
0296-22-4089
吉河 〒306-0011 
古河市東3の4の20
0280-32-0291
名 称 住所 電話番号
水戸 〒310-0062
水戸市大町1の1の38
029-224-0011
水戸  日立支部 〒317-0073
日立市幸町2の10の12
0294-21-4441
水戸  土浦支部 〒300-0043
土浦市中央1の13の12
0298-21-4347
水戸  龍ケ崎支部 〒301-0000
龍ケ崎市4918
0297-62-0100
水戸  麻生支部 〒311-3832
行方郡麻生町麻生143
0299-72-0091
水戸  下妻支部 〒304-0067
下妻市下妻乙99
0296-43-6781

栃木の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は宇都宮市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
宇都宮 〒320-8505
宇都宮市小幡1の1の38
028-621-2111
宇都宮  真岡支部 〒321-4305
真岡市荒町5117の2
0285-82-2076
宇都宮  大田原支部 〒324-0056
大田原市中央2の3の25
0287-22-2112
宇都宮  栃木支部 〒328-0035
栃木市旭町16の31
0282-23-0225
宇都宮  足利支部 〒326-0057
足利市丸山町621
0284-41-3118
名 称 住所 電話番号
字都宮 〒320-0036
宇都宮市小幡1の1の38
028-621-2111
真岡 〒321-4305
真岡市荒町5117の2
0285-82-2076
大田原 〒324-0056
大田原市中央2の3の25
0287-22-2112
栃木 〒328-0035
栃木市旭町16の31
0282-23-0225
小山 〒323-0827
小山市八幡町1の2の11
0285-22-0536
足利 〒326-0057
足利市丸山町621
0284-41-3118
名 称 住所 電話番号
宇都宮 〒320-8505
宇都宮市小幡1の1の38
028-621-2111
宇都宮  真岡支部 〒321-4305
真岡市荒町5117の2
0285-82-2076
宇都宮  大田原支部 〒324-0056
大田原市中央2の3の25
0287-22-2112
宇都宮  栃木支部 〒328-0035
栃木市旭町16の31
0282-23-0225
宇都宮  足利支部 〒326-0057
足利市丸山町621
0284-41-3118

群馬の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は前橋市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
前橋 〒371-8531
前橋市大手町3の1の34
027-231-4275
前橋  高崎支部 〒370-8531
高崎市高松町26の2
0273-22-3541
前橋  沼田支部 〒378-0045
沼田市材木町甲150
0278-22-3123
前橋  太田支部 〒373-8531
太田市浜町17の5
0276-45-7751
前橋  桐生支部 〒376-8531
桐生市相生町2の371の5
0277-53-2391
名 称 住所 電話番号
前橋 〒371-0026
前橋市大手町3の1の34
027-231-4275
高崎 〒370-0829
高崎市高松町26の2
0273-22-3541
太田 〒373-0853
太田市浜町17の5
0276-45-7751
館林 〒373-8531
館林市仲町2の36
0276-72-3011
伊勢崎 〒372-0031
伊勢崎市今泉町1の1216の1
0270-25-0887
桐生 〒376-0011
桐生市相生町2の371の5
0277-53-2391
沼田 〒378-0045
沼田市材木町甲150
0278-22-2709
中之条 〒377-0424
吾妻郡中之条町大字中之条町719の2
0279-75-2138
藤岡 〒375-0024
藤岡市藤岡812の4
0274-22-0279
群馬富岡 〒370-2316
富岡市富岡1383の1
0274-62-2258
桐生 〒376-0011
桐生市相生町2の371の5
0277-53-2391
名 称 住所 電話番号
前橋 〒371-0026
前橋市大手町3の1の34
027-231-4275
前橋  高崎支部 〒370-0829
高崎市高松町26の2
0273-22-3541
前橋  沼田支部 〒378-0045
沼田市材木町甲150
0278-22-3123
前橋  太田支部 〒373-0853
太田市浜町17の5
0276-45-7751
前橋  桐生支部 〒376-0011
桐生市相生町2の371の5
0277-53-2391
前橋  中之条出張所 〒377-0424
吾妻郡中之条町大字中之条町719の2
0279-75-2138

山梨の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は甲府市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
甲府 〒400-0032
甲府市中央1の1Oの7
0552-35-1131
甲府  都留支部 〒402-0052
都留市中央2の1の1
0554-43-2185
名 称 住所 電話番号
甲府 〒400-0032
甲府市中央1の10の7
0552-35-1131
鰍沢 〒400-0601
南巨摩郡鰍沢町7302
0556-22-0040
都留 〒402-0052
都留市中央2の1の1
0554-43-2185
富士吉田 〒403-0012
富士吉田市旭1の1の1
0555-22-0573
名 称 住所 電話番号
甲府 〒400-0032
甲府市中央1の1Oの7
0552-35-1131
甲府  都留支部 〒402-0052
都留市中央2の1の1
0554-43-2185

新潟の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は新潟市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。


名 称 住所 電話番号
新潟 〒951-8511
新潟市学校町通一番町1
025-222-4131
新潟  三条支部 〒955-0047
三条市東三条2の2の2
0256-32-1758
新潟  新発田支部 〒957-0053
新発田市中央町4の3の27
0254-24-0121
新潟  長岡支部 〒940-1151
長岡市三和3の9の28
0258-35-2141
新潟  高田支部 〒943-0838
上越市大手町1の26
0255-24-5160
新潟  佐渡支部 〒952-1324
佐渡郡佐和田町大字中原356の2
0259-52-3151
名 称 住所 電話番号
新潟 〒951-8512
新潟市学校町通一番町1
025-222-4131
新津 〒956-0000
新津市大字新津4532の5
0250-22-0487
三条 〒955-0047
三条市東三条2の2の2
0256-32-1758
新発田 〒957-0053
新発田市中央町4の3の27
0254-24-0121
村上 〒958-0837
村上市三之町8の16
0254-53-2066
長岡 〒940-1151
長岡市三和3の9の28
0258-35-2141
十日町 〒948-0000
十日町市子442
0257-52-2086
柏崎 〒945-0063
柏崎市諏訪町10の37
0257-22-2090
六日町 〒949-6600
南魚沼郡六日町大字六日町1884の子
0257-72-2450
高田 〒943-0838
上越市大手町1の26
0255-24-5160
糸魚川 〒941-0058
糸魚川市寺町2の8の23
0255-52-0058
佐渡 〒952-1324
佐渡郡佐和田町大字中原356の2
0259-52-3151
名 称 住所 電話番号
新潟 〒951-8513
新潟市川岸町1の54の1
025-266-3171
新潟  三条支部 〒955-0047
三条市東三条2の2の2
0256-32-1758
新潟  新発田支部 〒957-0053
新発田市中央町4の3の27
0254-24-0121
新潟  長岡支部 〒940-1151
長岡市三和3の9の28
0258-35-2141
新潟  高田支部 〒943-0838
上越市大手町1の26
0255-24-5160
新潟  佐渡支部 〒952-1324
佐渡郡佐和田町大字中原356の2
0259-52-3151
新潟  村上出張所 〒958-0837
村上市三之町8の16
0254-53-2066
新潟  十日町出張所 〒948-0000
十日町市子442
0257-52-2086
新潟  柏崎出張所 〒945-0063
柏崎市諏訪町10の37
0257-22-2090
新潟  六日町出張所 〒949-6600
南魚沼郡六日町大字六日町1884の子
0257-72-2450
新潟  糸魚川出張所 〒941-0058
糸魚川市寺町2丁目8の23
0255-52-O058

長野の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は長野市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
長野 〒380-0846
長野市旭町1108
026-232-4991
長野  上田支部 〒386-O023
上田市中央西2の3の3
0268-22-0003
長野  佐久支部 〒385-0022
佐久市岩村田1161
0267-67-2077
長野  松本支部 〒390-0873
松本市丸の内10の35
0263-32-3043
長野  諏訪支部 〒392-0004
諏訪市諏訪1の24の22
0266-52-1670
長野  飯田支部 〒395-0015
飯田市江戸町1の21
0265-22-0003
長野  伊那支部 〒396-0021
伊那市伊那4841
0265-72-2201
名 称 住所 電話番号
長野 〒380-0846
長野市旭町1108
026-232-4991
飯山 〒389-2253
飯山市大字飯山1123
0269-62-2125
上田 〒386-0023
上田市中央西2の3の3
0268-22-0003
佐久 〒385-0022
佐久市岩村田1161
0267-67-2077
松本 〒390-0873
松本市丸の内10の35
0263-32-3043
木曾福島 〒397-0001
木曽郡木曽福島町6205の13
0264-22-2021
大町 〒398-0002
大町市大字大町4222の1
0261-22-0121
諏訪 〒392-0004
諏訪市諏訪1の24の22
0266-52-1670
岡谷 〒394-0028
岡谷市本町1の9の12
0266-22-3195
飯田 〒395-0015
飯田市江戸町1の21
0265-22-0003
伊那 〒396-0021
伊那市伊那4841
0265-72-7666
名 称 住所 電話番号
長野 〒380-0846
長野市旭町1108
026-232-4991
長野  上田支部 〒386-O023
上田市中央西2の3の3
0268-22-0003
長野  佐久支部 〒385-0022
佐久市岩村田1161
0267-67-2077
長野  松本支部 〒390-0873
松本市丸の内10の35
0263-32-3043
長野  諏訪支部 〒392-0004
諏訪市諏訪1の24の22
0266-52-1670
長野  飯田支部 〒395-0015
飯田市江戸町1の21
0265-22-0003
長野  伊那支部 〒396-0021
伊那市伊那4841
0265-72-2201
長野  飯山出張所 〒389-2253
飯山市大字飯山1123
0269-62-2125
長野  木曾福島出張所 〒397-0001
木曽郡木曽福島町6205の13
0264-22-2021
長野  大町出張所 〒398-0002
大町市大町4222の1
0261-22-0121

富山の裁判所


中部地方6県(愛知県・三重県・岐阜県・福井県・石川県・富山県)の管轄高等裁判所は名古屋高等裁判所です。地方裁判所は富山市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
富山 〒939-8502
富山市西田地方町2丁目9番1号
0764-21-6131
富山  魚津支部 〒937-0866
魚津市本町1丁目10番60号
0765-22-0160
富山  高岡支部 〒933-8546
高岡市中川本町10番6号
0766-22-5151
名 称 住所 電話番号
富山 〒939-8502
富山市西田地方町2丁目9番1号
0764-21-6131
魚津 〒937-0866
魚津市本町1丁目10番60号
0765-22-0160
高岡 〒933-8546
高岡市中川本町10番6号
0766-22-5151
栃波 〒939-1367
栃波市広上町8番24号
0763-32-2118
名 称 住所 電話番号
富山 〒939-8502
富山市西田地方町2丁目9番1号
0764-21-6131
富山  魚津支部 〒937-0866
魚津市本町1丁目10番60号
0765-22-0160
富山  高岡支部 〒933-8546
高岡市中川本町10番6号
0766-22-5151
富山  栃波出張所 〒939-1367
栃波市広上町8番24号
0763-32-2118

石川の裁判所


中部地方6県(愛知県・三重県・岐阜県・福井県・石川県・富山県)の管轄高等裁判所は名古屋高等裁判所です。地方裁判所は金沢市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
名古屋 金沢支部

〒920-8655

金沢市丸の内7番2号

0762-62-3225
名 称 住所 電話番号
金沢 〒920-8655
金沢市丸の内7番2号
0762-62-3221
金沢  小松支部 〒923-8541
小松市小馬出町11番地
0761-22-8541
金沢  七尾支部 〒926-8541
七尾市馬出町ハ部1番地の2
0767-52-3135
金沢  輪島支部 〒928-8541
輪島市河井町一五部49番地の2
0768-22-0054
名 称 住所 電話番号
金沢 〒920-8655
金沢市丸の内7番2号
0762-62-3221
小松 〒923-8541
小松市小馬出町11番地
0761-22-8541
七尾 〒926-8541
七尾市馬出町ハ部1番地の2
0767-52-3135
輪島 〒928-8541
輪島市河井町一五部49番地の2
0768-22-0054
珠州 〒927-1297
珠州市上戸町北方い46番地の3
0768-82-0218
名 称 住所 電話番号
金沢 〒920-0937
金沢市丸の内7番2号
0762-21-3111
金沢  小松支部 〒923-8541
小松市小馬出町11番地
0761-22-8540
金沢  七尾支部 〒926-8541
七尾市馬出町ハ部1番地の2
0767-52-3135
金沢  輪島支部 〒928-8541
輪島市河井町一五部49番地の2
0768-22-0054
金沢  珠州出張所 〒927-1297
珠州市上戸町北方い46番地の3
0768-82-0218

福井の裁判所


中部地方6県(愛知県・三重県・岐阜県・福井県・石川県・富山県)の管轄高等裁判所は名古屋高等裁判所です。地方裁判所は福井市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
福井 〒910-8524
福井市春山1丁目1番1号
0776-22-5000
福井  武生支部 〒915-8524
武生市日野美2丁目6番地
0778-23-0050
福井  敦賀支部 〒914-8524
敦賀市松栄町6番10号
0770-22-0812
名 称 住所 電話番号
福井 〒910-8524
福井市春山1丁目1番1号
0776-22-5000
武生 〒915-8524
武生市日野美2丁目6番地
0778-23-0050
大野 〒912-8524
大野市城町1番5号
0779-66-2120
敦賀 〒914-8524
敦賀市松栄町6番10号
0770-22-0812
小浜 〒917-8524
小浜市城内1丁目1番2号
0776-52-0003
名 称 住所 電話番号
福井 〒910-8524
福井市春山1丁目1番1号
0776-22-5000
福井  武生支部 〒915-8524
武生市日野美2丁目6番地
0778-23-0050
福井  敦賀支部 〒914-8524
敦賀市松栄町6番10号
0770-22-0812
福井  小浜出張所 〒917-8524
小浜市城内1丁目1番2号
0776-52-0003

愛知の裁判所

愛知の裁判所


中部地方6県(愛知県・三重県・岐阜県・福井県・石川県・富山県)の管轄高等裁判所は名古屋高等裁判所です。地方裁判所は名古屋市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
名古屋

〒460-8503

名古屋市中区三の丸1丁目4番1号

052-203-1611
名 称 住所 電話番号
名古屋 〒460-8503
名古屋市中区三の丸1丁目4番1号 
052-203-1611
名古屋  一宮支部 〒491-0842
一宮市公園通4丁目17番地
0586-73-3101
名古屋  半田支部 〒475-0902
半田市宮路町200番地の2
0569-21-0259
名古屋  岡崎支部 〒444-8554
岡崎市明大寺町奈良井3番地
0564-51-4521
名古屋  豊橋支部 〒506-0009
豊橋市大国町110番地
0532-52-3141
名 称 住所 電話番号
名古屋 〒460-8505
名古屋市中区三の丸1丁目7番1号
052-203-1611
名古屋  (交通部) 〒451-0062
名古屋市西区花ノ木2丁目18番33号
052-521-8231
春日井 〒486-0915
春日井市八幡町1番地の1
0568-31-2262
瀬戸 〒489-0805
瀬戸市掏原町5丁目73番地
0561-82-4815
津島 〒496-0047
津島市西柳原町3丁目11番地
0567-26-2746
一宮 〒491-0842
一宮市公園通4丁目17番地
0586-73-3101
犬山 〒484-0000
犬山市松本町二丁目12番地
0568-61-0390
半田 〒475-0902
半田市宮路町200番地の2
0569-21-0259
岡崎 〒444-8554
岡崎市明大寺町奈良井3番地
0564-51-4521
安城 〒446-8526
安城市横山町毛賀地24番地2
0566-76-3461
豊田 〒471-0869
豊田市十塚町1丁目25番地の1
0565-32-0329
豊橋 〒440-0844
豊橋市大国町110番地
0532-52-3141
新城 〒441-1387
新城市字北畑40番地の2
05362-2-0059
名 称 住所 電話番号
名古屋 〒460-0001
名古屋市中区三の丸1丁目7番1号  
052-223-3411
名古屋  一宮支部 〒491-0842
一宮市公園通4丁目17番地
0586-73-3101
名古屋  半田支部 〒475-0902
半田市宮路町200番地の2
0569-21-0259
名古屋  岡崎支部 〒444-8550
岡崎市明大寺町奈良井3番地
0564-51-4521
名古屋  豊橋支部 〒440-0884
豊橋市大国町110番地
0532-52-3141

岐阜の裁判所


中部地方6県(愛知県・三重県・岐阜県・福井県・石川県・富山県)の管轄高等裁判所は名古屋高等裁判所です。地方裁判所は岐阜市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
岐阜 〒500-8710
岐阜市美江寺町2丁目4番地の1
058-262-5121
岐阜  大垣支部 〒503-0888
大垣市丸の内1丁目22番地
0584-78-6184
岐阜  多治見支部 〒507-0023
多治見市小田町1丁目22番地の1
0572-22-0698
岐阜  御嵩支部 〒505-0116
可児郡御嵩町御嵩1177番地の1
0574-67-3111
岐阜  高山支部 〒506-0009
高山市花岡町2丁目63番地の3
0577-32-1140
名 称 住所 電話番号
岐阜 〒500-8710
岐阜市美江寺町2丁目4番地の1
058-262-5121
八幡 〒501-4213
郡上八幡町殿町63番地の2
05756-5-2265
大垣 〒503-0888
大垣市丸の内1丁目22番地
0584-78-6184
御嵩 〒505-0116
可児郡御嵩町御嵩1177番地の1
0574-67-3111
多治見 〒507-0023
多治見市小田町1丁目22番地の1
0572-22-0698
中津川 〒508-0045
中津川市かやの木町4番2号
05736-6-1530
高山 〒506-0009
高山市花岡町2丁目63番地の3
0577-32-1140
名 称 住所 電話番号
岐阜 〒500-8710
岐阜市美江寺町2丁目4番地の1
058-262-5121
岐阜  大垣支部 〒503-0888
大垣市丸の内1丁目22番地
0584-78-6184
岐阜  多治見支部 〒507-0023
多治見市小田町1丁目22番地の1
0572-22-0699
岐阜  御嵩支部 〒505-0116
可児郡御嵩町御嵩1177番地の1
0574-67-3111
岐阜  高山支部 〒506-0009
高山市花岡町2丁目63番地の3
0577-32-1140
岐阜  八幡出張所 〒501-4213
郡上八幡町殿町63番地の2
05756-5-2265
岐阜  中津川出張所 〒508-0045
中津川市かやの木町4番2号
05736-6-1530

静岡の裁判所


関東地方11県(東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・茨城県・栃木県・群馬県・静岡県・山梨県・長野県・新潟県)の管轄高等裁判所は東京高等裁判所です。地方裁判所は静岡市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
静岡 〒420-8633
静岡市追手町10の80
054-252-6111
静岡  沼津支部 〒410-8550
沼津市御幸町21の1
0559-31-6000
静岡  富士支部 〒417-8511
富士市中央町2の7の1
0545-52-0159
静岡  下田支部 〒415-8520
下田市4丁目7の34
0558-22-0161
静岡  浜松支部 〒432-8543
浜松市鴨江2の1の3
053-453-7155
静岡  掛川支部 〒436-0028
掛川市亀の甲2の16の1
0537-22-3036
名 称 住所 電話番号
静岡 〒420-8633
静岡市追手町10の80
054-252-6111
清水 〒424-0809
清水市天神1の6の15
0543-66-0326
熱海 〒413-0005
熱海市春日町3の14
0557-81-2989
三島 〒411-0033
三島市文教町1の3の1
0559-86-0405
沼津 〒410-0832
沼津市御幸町21の1
0559-31-6000
下田 〒415-0001
下田市4丁目7の34
0558-22-0161
富士 〒417-0052
富士市中央町2の7の1
0545-52-0159
島田 〒427-0043
島田市中溝4の11の10
0547-37-3357
掛川 〒436-0028
掛川市亀の甲2の16の1
0537-22-3036
浜松 〒432-8023
浜松市鴨江2の1の3
053-453-7155
名 称 住所 電話番号
静岡 〒420-8604
静岡市城内町1の20
054-273-5454
静岡  沼津支部 〒410-8550
沼津市御幸町21の1
0559-31-6000
静岡  富士支部 〒417-8511
富士市中央町2の7の1
0545-52-0159
静岡  下田支部 〒415-8526
下田市4丁目7の34
0558-22-0161
静岡  浜松支部 〒432-8543
浜松市鴨江2の1の3
053-453-7155
静岡  掛川支部 〒436-0028
掛川市亀の甲2の16の1
0537-22-3036
静岡  島田出張所 〒427-0043
島田市中溝4の11の10
0547-37-3357
静岡  熱海出張所 〒413-8505
熱海市春日町3の14
0557-81-2989

三重の裁判所


中部地方6県(愛知県・三重県・岐阜県・福井県・石川県・富山県)の管轄高等裁判所は名古屋高等裁判所です。地方裁判所は津市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
〒514-8526
津市中央3番1号 
0592-26-4171
津  松阪支部 〒515-8525
松阪市中央町36番地の1
0598-51-0542
津  上野支部 〒518-0873
上野市丸之内130番地の1
0595-21-0002
津  四日市支部 〒510-0068
四日市市三栄町1番22号
0593-52-7151
津  伊勢支部 〒516-8533
伊勢市岡本1丁目2番6号
0596-28-3135
津  熊野支部 〒519-4396
熊野市井戸町784番地
05978-5-2145
名 称 住所 電話番号
〒514-8526
津市中央3番1号
0592-26-4171
鈴鹿 〒513-0801
鈴鹿市神戸3丁目25番3号
0593-82-0471
松阪 〒515-8525
松阪市中央町36番地の1
0598-51-0542
上野 〒518-0873
上野市丸之内130番地の1
0595-21-0002
四日市 〒510-0068
四日市市三栄町1番22号
0593-52-7151
桑名 〒511-0032
桑名市吉之丸12番地
0594-22-0890
伊勢 〒516-8533
伊勢市岡本1丁目2番6号
0596-28-3135
熊野 〒519-4396
熊野市井戸町784番地
05978-5-2145
尾鷲 〒519-3615
尾鷲市中央町6番23号
05972-2-0448
名 称 住所 電話番号
〒514-8526
津市中央3番1号
0592-26-4171
津  松阪支部 〒515-8525
松阪市中央町36番地の1
0598-51-0542
津  上野支部 〒518-0873
上野市丸之内130番地の1
0595-21-0002
津  四日市支部 〒510-0068
四日市市三栄町1番22号
0593-52-7151
津  伊勢支部 〒516-8533
伊勢市岡本1丁目2番6号
0596-28-3135
津  熊野支部 〒519-4396
熊野市井戸町784番地
05978-5-2145
津  尾鷲出張所 〒519-3615
尾鷲市中央町6番23号
05972-2-0448

大阪の裁判所


関西地方6府県(大阪府・京都府・兵庫県・奈良県・滋賀県・和歌山県)の管轄高等裁判所は大阪高等裁判所です。地方裁判所は大阪市にあり、府内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
大阪

〒530-8521

大阪市北区西天満2丁目1番10号 

06-6363-1281
名 称 住所 電話番号
大阪 〒530-8522
北区西天満2丁目1番10号
06-6363-1281
大阪  堺支部 〒590-8511
堺市南瓦町2番28号
0722-23-7001
大阪  岸和田支部 〒596-0042
岸和田市加守4丁目27番2号
0724-41-2400
名 称 住所 電話番号
大阪 〒530-8523
北区西天満2丁目1番10号
06-6363-1281
大阪  (交通部) 〒532-0005
淀川区三国本町1丁目13番28号
06-6391-6371
大阪池田 〒563-0041
池田市満寿美町8番7号
0727-51-2049
豊中 〒560-0881
豊中市中桜塚3丁目11番2号
06-6848-4551
吹田 〒564-0036
吹田市寿町1丁目5番5号
06-6381-1720
茨木 〒567-0888 
茨木市駅前4丁目4番18号
0726-22-2656
東大阪 〒577-8558
東大阪市高井田元町2丁目8番12号
06-6788-5555
枚方 〒573-8505
枚方市大垣内町2丁目9番37号
0720-45-1261
〒590-8511
堺市南瓦町2番28号
0722-23-7001
富田林 〒583-0035
羽曳野市誉田3丁目15番11号(羽曳野簡裁内)
0729-56-8993
羽曳野 〒583-0857
羽曳野市誉田3丁目15番11号
0729-56-0176
岸和田 〒596-0042
岸和田市加守4丁目27番2号
0724-41-2400
佐野 〒598-0007
佐野市上町1丁目4番5号
0724-62-0676
名 称 住所 電話番号
大阪 〒540-0008
中央区大手前3丁目1番35号
06-6943-5321
大阪  堺支部 〒590-8511
堺市南瓦町2番28号
0722-23-7001
大阪  岸和田支部 〒596-0042
岸和田市加守4丁目27番2号
0724-41-2400

兵庫の裁判所


関西地方6府県(大阪府・京都府・兵庫県・奈良県・滋賀県・和歌山県)の管轄高等裁判所は大阪高等裁判所です。地方裁判所は神戸市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
神戸 〒650-8575
神戸市中央区橘通2丁目2番1号
078-341-7521
神戸  伊丹支部 〒664-8545
伊丹市千僧1丁目47番地1
0727-79-3071
神戸  尼崎支部 〒661-0026
尼崎市水堂町3丁目2番34号
06-438-3781
神戸  明石支部 〒673-0881
明石市天文町2丁目2番18号
078-912-3231
神戸  柏原支部 〒669-3309
氷上郡柏原町柏原439番地
0795-72-0155
神戸  姫路支部 〒670-0947
姫路市北条1丁目250番地
0792-23-2721
神戸  社支部 〒673-1431
加東郡社町社490番地の2
0795-42-0123
神戸  龍野支部 〒679-4170
龍野市龍野町上霞城131番地 
0791-63-3919
神戸  豊岡支部 〒668-0042
豊岡市京町12番81号
0796-22-2304
神戸  洲本支部 〒656-0024
洲本市山手1丁目1番18号
0799-22-3024
名 称 住所 電話番号
神戸 〒650-8565
神戸市中央区橘通2丁目2番1号
078-341-7521
西宮 〒662-0918
西宮市六湛寺町2丁目2番1号
0798-35-9381
伊丹 〒664-8545
伊丹市千僧1丁目47番地1
0727-79-3071
尼崎 〒661-0026
尼崎市水堂町3丁目2番34号
06-438-3781
明石 〒673-0881
明石市天文町2丁目2番18号
078-912-3231
篠山 〒669-2321
篠山市黒岡92番地
0795-52-2222
柏原 〒669-3309
氷上郡柏原町柏原439番地
0795-72-0155
姫路 〒670-0947
姫路市北条250番地
0792-23-2721
加古川 〒675-0309
加古川市加古川町粟津759番地
0794-22-2650
〒673-1431
加東郡社町社490番地の2
0795-42-0123
龍野 〒679-4179
龍野市龍野町上霞城131番地
0791-63-3919
豊岡 〒668-0042
豊岡市京町12番81号
0796-22-2304
浜坂 〒669-6701
美方郡浜坂町芦屋6番地の1
07968-2-1169
洲本 〒656-0024
洲本市山手1丁目1番18号
0799-22-3024
名 称 住所 電話番号
神戸 〒652-0032
兵庫区荒田町3丁目46番1号
078-521-5221
神戸  伊丹支部 〒664-8545
伊丹市千僧1丁目47番地1
0727-79-3071
神戸  尼崎支部 〒661-0026
尼崎市水堂町3丁目2番34号
06-438-3781
神戸  明石支部 〒673-0881
明石市天文町2丁目2番18号
078-912-3231
神戸  柏原支部 〒669-3309
氷上郡柏原町柏原440番地
0795-72-0155
神戸  姫路支部 〒670-0947
姫路市北条1丁目250番地
0792-81-2011
神戸  社支部 〒673-1431
加東郡社町社490番地の2
0795-42-0123
神戸  龍野支部 〒679-4179
龍野市龍野町上霞城131番地 
0791-63-3919
神戸  豊岡支部 〒668-0042
豊岡市京町12番81号
0796-22-2304
神戸  洲本支部 〒656-0024
洲本市山手1丁目1番18号
0799-22-3024
神戸  浜坂出張所 〒669-6701
美方郡浜坂町芦屋6番地の1
07968-2-1169

京都の裁判所


関西地方6府県(大阪府・京都府・兵庫県・奈良県・滋賀県・和歌山県)の管轄高等裁判所は大阪高等裁判所です。地方裁判所は京都市にあり、府内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
京都 〒604-8550
中京区丸太町通柳馬場東入菊屋町 
075-211-4111
京都  園部支部 〒622-0004
船井郡園部町小桜町30番地
0771-62-0237
京都  宮津支部 〒626-0017
宮津市字島崎2043番地の1
0772-22-2074
京都  舞鶴支部 〒624-0853
舞鶴市字南田辺149番地
0773-75-2332
京都  福知山支部 〒620-0035
福知山市字内記9番地
0773-22-2209
名 称 住所 電話番号
京都 〒604-8550
中京区丸太町通柳馬場東入菊屋町
075-211-4111
伏見 〒612-8034
京都市伏見区桃山町泰長老
075-601-2354
右京 〒616-8162
京都市右京区太秦蜂ケ岡町29番地
075-861-1220
向日町 〒617-0004
向日市鶏冠井町西金村5番地2
075-931-6043
木津 〒619-0214
相楽郡木津町大字木津小字南垣外110
07747-2-0155
宇治 〒611-0021
宇治市宇治琵琶33番地の3
0774-21-2394
園部 〒622-0004
船井郡園部町子桜町30番地
0771-62-0237
亀岡 〒621-0805
亀岡市安町野々神31番地10
0771-22-0409
宮津 〒626-0017
宮津字島崎2043番地の1
0772-22-2074
峰山 〒627-0012
中郡峰山町字杉谷288番地の2
0772-62-0201
舞鶴 〒624-0853
舞鶴市字南田辺149番地
0773-75-2332
福知山 〒620-0035
福知山市字内記9番地
0773-22-2209
名 称 住所 電話番号
京都 〒606-0801
京都市左京区下鴨宮河町1番地 
075-722-7211
京都  園部支部 〒622-0004
船井郡園部町小桜町30番地
0771-62-0840
京都  宮津支部 〒626-0017
宮津市字島崎2043番地の1
0772-22-2393
京都  舞鶴支部 〒624-0853
舞鶴市字南田辺149番地
0773-75-0958
京都  福知山支部 〒620-0035
福知山市字内記9番地
0773-22-3663

滋賀の裁判所


関西地方6府県(大阪府・京都府・兵庫県・奈良県・滋賀県・和歌山県)の管轄高等裁判所は大阪高等裁判所です。地方裁判所は大津市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
大津 〒520-0044
大津市京町3丁目1番2号
0775-22-4281
大津  彦根支部 〒522-0061
彦根市金亀町5番50号
0749-22-0167
大津  長浜市部 〒526-0058
長浜市南呉服町6番22号
0749-62-0240
名 称 住所 電話番号
大津 〒520-0044
大津市京町3丁目1番2号
0775-22-4281
今津 〒520-1623
高島郡今津町今津住吉1丁目3番地
0740-22-2148
水口 〒528-0005
甲賀郡水口町大字水口5675番地の1
0748-62-0132
彦根 〒522-0061
彦根市金亀町5番50号
0749-22-0167
八日市 〒527-0023
八日市市緑町8番16号
0748-22-0397
長浜 〒526-0058
長浜市南呉服町6番22号
0749-62-0240
名 称 住所 電話番号
大津 〒520-0044
大津市京町3丁目1番2号
0775-22-4281
大津  彦根支部 〒522-0061
彦根市金亀町5番50号
0749-22-0167
大津  長浜市部 〒526-0058
長浜市南呉服町6番22号
0749-62-0240
大津  今津出張所 〒520-1623
高島郡今津町今津住吉1丁目3番地
0740-22-2148

奈良の裁判所


関西地方6府県(大阪府・京都府・兵庫県・奈良県・滋賀県・和歌山県)の管轄高等裁判所は大阪高等裁判所です。地方裁判所は奈良市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
奈良 〒630-8213
奈良市登大路町35番地
0742-26-1271
奈良  葛城支部 〒635-8502
大和高田市大字大中101番地の4
0745-53-1012
奈良  五條支部 〒637-0043
五條市新町3丁目3番1号
07472-3-0261
名 称 住所 電話番号
奈良 〒630-8213
奈良市登大路町35番地
0742-26-1271
葛城 〒635-8502
大和高田市大字大中101番地の4
0745-53-1012
宇陀 〒633-2170
宇陀郡大字宇陀町大字下茶216番地
07458-3-0127
五條 〒637-0043
五條市新町3丁目3番1号
07472-3-0261
吉野 〒638-0821
吉野郡大淀町大字下渕350番地の1
07475-2-2490
名 称 住所 電話番号
奈良 〒630-8213
奈良市登大路町35番地
0742-26-1271
奈良  葛城支部 〒635-8502
大和高田市大字大中101番地の4
0745-53-1012
奈良  五條支部 〒637-0043
五條市新町3丁目3番1号
07472-3-0261
奈良  吉野出張所 〒638-0821
吉野郡大淀町大字下渕350番地の1
07475-2-2490

和歌山の裁判所


関西地方6府県(大阪府・京都府・兵庫県・奈良県・滋賀県・和歌山県)の管轄高等裁判所は大阪高等裁判所です。地方裁判所は和歌山市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
和歌山 〒640-8143
和歌山市二番丁1番地
0734-22-4191
和歌山  田辺支部 〒656-0033
田辺市新屋敷町5番地
0739-22-2801
和歌山  御坊支部 〒644-0011
御坊市湯川町財部515番地の2
0738-22-0006
和歌山  新宮支部 〒647-0015
新宮市千穂3丁目7番13号
0735-22-2007
名 称 住所 電話番号
和歌山 〒640-8143
和歌山市二番丁1番地(和歌山地裁内)
0734-22-4191
湯浅 〒643-0004
有田郡湯浅町大字湯浅1794番地の31
0737-62-2473
妙寺 〒646-7113
伊都郡かつらぎ町大字妙寺111番地
0736-22-0033
橋本 〒648-0072
橋本市東家5丁目2番4号
0736-32-0314
田辺 〒646-0033
田辺市新屋敷町5番地
0739-22-2801
串本 〒649-3503
西牟婁郡串本町串本1531番地1
0738-22-0006
御坊 〒644-0011
御坊市湯川町財部515番地の2
0738-22-0006
新宮 〒647-0015
新宮市千穂3丁目7番13号
0735-22-2007
名 称 住所 電話番号
和歌山 〒640-8143
和歌山市二番丁1番地
0734-22-4191
和歌山  田辺支部 〒656-0033
田辺市新屋敷町5番地
0739-22-2801
和歌山  御坊支部 〒644-0011
御坊市湯川町財部515番地の2
0738-22-0006
和歌山  新宮支部 〒647-0015
新宮市千穂3丁目7番13号
0735-22-2007
和歌山  妙寺出張所 〒646-7113
伊都郡かつらぎ町大字妙寺111番地
0736-22-0033

鳥取の裁判所


中国地方5県(広島県・岡山県・山口県・鳥取県・島根県)の管轄高等裁判所は広島高等裁判所です。地方裁判所は鳥取市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
鳥取 〒680-0011
鳥取市東町2丁目223番地1
0857-22-2171
鳥取  倉吉支部 〒682-0824
倉吉市仲ノ町734番地
0858-22-2911
鳥取  米子支部 〒683-0826
米子市西町62番地
0859-22-2205
名 称 住所 電話番号
鳥取 〒680-0011
鳥取市東町2丁目223番地
0857-22-2171
倉吉 〒682-0824
倉吉市仲ノ町734番地
0858-22-2911
米子 〒683-0826
米子市西町62番地
0859-22-2205
名 称 住所 電話番号
鳥取 〒680-0011
鳥取市東町2丁目223番地1
0857-22-2171
鳥取  倉吉支部 〒682-0824
倉吉市仲ノ町734番地
0858-22-2911
鳥取  米子支部 〒683-0826
米子市西町62番地
0859-22-2205

島根の裁判所


中国地方5県(広島県・岡山県・山口県・鳥取県・島根県)の管轄高等裁判所は広島高等裁判所です。地方裁判所は松江市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
広島 松江支部

〒690-8523

松江市母衣町68番地

0852-23-3100
名 称 住所 電話番号
松江 〒690-8523
松江市母衣町68番地
0852-23-1701
松江  出雲支部 〒693-8523
出雲市今市町797番地の2
0853-21-2114
松江  浜田支部 〒697-0027
浜田市殿町980番地
0855-22-0678
松江  益田支部 〒698-0021
益田市幸町6番60号
0856-22-0365
松江  西郷支部 〒685-0015
隠岐郡西郷町大字港町字指向5番地1
08512-2-0005
名 称 住所 電話番号
松江 〒690-8523
松江市母衣町68番地
0852-23-1701
木次 〒699-1332
 大原郡木次町大字木次980番地
0854-42-0275
出雲 〒693-8523
出雲市今市町797番地の2
0853-21-2114
浜田 〒697-0027
浜田市殿町980番地
0855-22-0678
益田 〒698-0021
 益田市幸町6番60号
0856-22-0365
川本 〒696-0001
邑智郡川本町大字川本340番地
08557-2-0045
西郷 〒685-0015
隠岐郡西郷町大字港町字指向5番地1
08512-2-0005
名 称 住所 電話番号
松江 〒690-8523
松江市母衣町68番地
0852-23-1701
松江  出雲支部 〒693-8523
出雲市今市町797番地の2
0853-21-2114
松江  浜田支部 〒697-0027
浜田市殿町980番地
0855-22-0678
松江  益田支部 〒698-0021
益田市幸町6番60号
0856-22-0365
松江  西郷支部 〒685-0015
隠岐郡西郷町大字港町字指向5番地1
08512-2-0005
松江  木次出張所 〒699-1332
大原郡木次町大字木次980番地
0854-42-0275
松江  川本出張所 〒696-0001
邑智郡川本町大字川本340番地
08557-2-0045

岡山の裁判所


中国地方5県(広島県・岡山県・山口県・鳥取県・島根県)の管轄高等裁判所は広島高等裁判所です。地方裁判所は岡山市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
広島 岡山支部

〒700-0807

岡山市南方1丁目8番2号

086-222-8851
名 称 住所 電話番号
岡山 〒700-0807
岡山市南方1丁目8番42号
086-222-6771
岡山  倉敷支部 〒710-8558
倉敷市幸町3番33号
086-422-1038
岡山  新見支部 〒718-0011
新見市新見1222番地
0867-72-0042
岡山  津山支部 〒708-0051
津山市椿高下52番地
0868-22-9326
名 称 住所 電話番号
岡山 〒700-0807
岡山市南方1丁目8番42号
086-222-6771
玉野 〒706-0011
玉野市宇野2丁目2番1号
0863-21-2908
児島 〒711-0911
倉敷市児島小川1丁目4番14号
086-473-1400
玉島 〒713-8102
倉敷市玉島1丁目2番43号
086-522-3074
倉敷 〒710-8558
倉敷市幸町3番33号
086-422-1038
笠岡 〒714-0081
笠岡市笠岡1732番地
08656-2-2234
高梁 〒716-0013
高梁市片原町1番地
0866-22-2051
新見 〒718-0011
新見市新見1222番地
0867-72-0042
津山 〒708-0051
津山市椿高下52番地
0868-22-9326
勝山 〒717-0013
真庭郡勝山町大字勝山628番地
0867-44-2040
名 称 住所 電話番号
岡山 〒700-0807
岡山市南方1丁目8番42号
086-222-6771
岡山  倉敷支部 〒710-8558
倉敷市幸町3番33号
086-422-1038
岡山  新見支部 〒718-0011
新見市新見1222番地
0867-72-0042
岡山  津山支部 〒708-0051
津山市椿高下52番地
0868-22-9326
岡山  笠岡出張所 〒714-0081
笠岡市笠岡1732番地
08656-2-2234
岡山  玉野出張所 〒706-0011
玉野市宇野2丁目2番1号
0863-21-2908
岡山  児島出張所 〒711-0911
倉敷市児島小川1丁目4番14号
086-473-1400
岡山  玉島出張所 〒713-8102
倉敷市玉島1丁目2番43号
086-522-3074

広島の裁判所


中国地方5県(広島県・岡山県・山口県・鳥取県・島根県)の管轄高等裁判所は広島高等裁判所です。地方裁判所は広島市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
広島

〒730-0012

中区上八丁堀2番43号

082-221-2411
名 称 住所 電話番号
広島 〒730-0012
広島市中区八丁堀2番43号
082-228-0421
広島  呉支部 〒737-0811
呉市西中央4丁目1番46号
0823-21-4991
広島  尾道支部 〒722-0014
尾道市新浜1丁目12番4号
0848-22-5285
広島  福山支部 〒720-0031
福山市三吉町1丁目7番1号
0849-23-2890
広島  三次支部 〒728-0021
三次市三次町1725番地の1
08246-3-5141
名 称 住所 電話番号
広島 〒730-0012
広島市中区八丁堀2番43号
082-228-0421
東広島 〒739-0012
東広島市西条朝日町5番23号
0824-22-2279
可部 〒731-0221
広島市安佐北区可部4丁目12番24号
082-812-2205
大竹 〒739-0614
大竹市白石1丁目7番6号
08275-2-2309
〒737-0811
呉市西中央4丁目1番46号
0823-21-4991
竹原 〒725-0021
竹原市竹原町3553番地
08462-2-2059
尾道 〒722-0014
尾道市新浜1丁目12番4号
0848-22-5285
福山 〒720-0031
福山市三吉町1丁目7番1号
0849-23-2890
府中 〒726-0002
府中市鵜飼町542番地の13
0847-45-3268
三次 〒728-0021
三次市三次町1725番地の1
08246-3-5141
庄原 〒727-0013
庄原市西本町1丁目19番8号
08247-2-0217
名 称 住所 電話番号
広島 〒730-0012
広島市中区八丁堀1番6号
082-228-0494
広島  呉支部 〒737-0811
呉市西中央4丁目1番46号
0823-21-4991
広島  尾道支部 〒722-0014
尾道市新浜1丁目12番4号
0848-22-5285
広島  福山支部 〒720-0031
福山市三吉町1丁目7番1号
0849-23-2890
広島  三次支部 〒728-0021
三次市三次町1725番地の1
08246-3-5141

山口の裁判所


中国地方5県(広島県・岡山県・山口県・鳥取県・島根県)の管轄高等裁判所は広島高等裁判所です。地方裁判所は山口市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
山口 〒753-0048
山口市駅通り1丁目6番1号
0839-22-1330
山口  徳山支部 〒745-0071
徳山市岐山通2丁目5番地
0834-21-2610
山口  萩支部 〒745-0071
萩市大字江向469番地
0838-22-0047
山口  岩国支部 〒741-0061
岩国市錦見1丁目16番45号
0827-41-0161
山口  下関支部 〒750-8507
下関市上田中町8丁目2番2号
0832-22-4076
山口  宇部支部 〒755-0033
宇部市琴芝町2丁目2番35号
0836-21-3197
名 称 住所 電話番号
山口 〒753-0048
山口市駅通り1丁目6番1号
0839-22-1330
防府 〒747-0809
防府市寿町6番40号
0835-22-0969
徳山 〒745-0071
徳山市岐山通2丁目5番地
0834-21-2610
〒758-0041
萩市大字江向469番地
0838-22-0047
長門 〒759-4101
長門市東深川1342番地の2
0837-22-2078
岩国 〒741-0061
岩国市錦見1丁目16番45号
0827-41-0161
柳井 〒742-0021
柳井市大字柳井2545番地の3
0820-22-0270
下関 〒750-8507
下関市上田中町8丁目2番2号
0832-22-4076
宇部 〒755-0033
宇部市琴芝町2丁目2番35号
0836-21-3197
名 称 住所 電話番号
山口 〒753-0048
山口市駅通り1丁目6番1号
0839-22-1330
山口  徳山支部 〒745-0071
徳山市岐山通2丁目5番地
0834-21-2610
山口  萩支部 〒758-0041
萩市大字江向469番地
0838-22-0047
山口  岩国支部 〒741-0061
岩国市錦見1丁目16番45号
0827-41-0161
山口  下関支部 〒750-8507
下関市上田中町8丁目2番2号
0832-22-4076
山口  宇部支部 〒755-0033
宇部市琴芝町2丁目2番35号
0836-21-3197
山口  柳井出張所 〒742-0021
柳井市大字柳井2545番地の3
0820-22-0270
山口  船木出張所 〒747-0216
厚狭郡楠町大字船木183番地
0836-67-0036

徳島の裁判所


四国地方4県(香川県・愛媛県・徳島県・高知県)の管轄高等裁判所は高松高等裁判所です。地方裁判所は徳島市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
徳島 〒770-8528
徳島市徳島町1丁目5番地
0886-52-3141
徳島  阿南支部 〒774-0030
阿南市富岡町西池田ロ1番地の1
0884-22-0148
徳島  脇町支部 〒779-3610
美馬郡脇町大字脇町1229番地の3
0883-52-1035
名 称 住所 電話番号
徳島 〒770-8528
徳島市徳島町1丁目5番地
0886-52-3141
鳴門 〒772-0017
鳴門市撫養町立岩字七枚115番地
0886-86-2710
阿南 〒774-0030
阿南市富岡町西池田ロ1番地の1
0884-22-0148
牟岐 〒758-0041
海部郡牟岐町大字中村字本村54番地の2
08847-2-0074
脇町 〒779-3610
美馬郡脇町大字脇町1229番地の3
0883-52-1035
徳島池田 〒778-0002
三好郡池田町字マチ2494番地の7
0883-72-0234
川島 〒779-3301
麻植郡川島町大字川島588番地
0883-25-2914
名 称 住所 電話番号
徳島 〒770-8528
徳島市徳島町1丁目5番地
0886-52-3141
徳島  阿南支部 〒774-0030
阿南市富岡町西池田ロ1番地の1
0884-22-0148
徳島  脇町支部 〒779-3610
美馬郡脇町大字脇町1229番地の3
0883-52-1035
徳島  牟岐出張所 〒775-0006
海部郡牟岐町大字中村字本村54番地の2
08847-2-0074
徳島  池田出張所 〒778-0002
三好郡池田町字マチ2494番地の7
0883-72-0234

香川の裁判所


四国地方4県(香川県・愛媛県・徳島県・高知県)の管轄高等裁判所は高松高等裁判所です。地方裁判所は高松市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
高松

〒760-8586

高松市丸の内1番36号

0878-51-1531
名 称 住所 電話番号
高松 〒760-8586
高松市丸の内1番36号
0878-51-1531
高松  丸亀支部 〒763-0034
丸亀市大手町3丁目4番1号
0877-23-5111
高松  観音寺支部 〒768-0060
観音寺市観音寺町甲2804番地1
0875-25-3467
名 称 住所 電話番号
高松 〒760-8586
高松市丸の内1番36号
0878-51-1531
土庄 〒761-4121
小豆郡土庄町渕崎甲1430番地1
0879-62-0224
丸亀 〒763-0034
丸亀市大手町3丁目4番1号
0877-23-5111
観音寺 〒768-0060
観音寺市観音寺町甲2804番地1
0875-25-3467
名 称 住所 電話番号
高松 〒760-0033
高松市丸の内2番18号
0878-51-1531
高松  丸亀支部 〒763-0034
丸亀市大手町3丁目4番1号
0877-23-5184
高松  観音寺支部 〒768-0060
観音寺市観音寺町甲2804番地1
0875-25-2619
高松  土庄出張所 〒761-4121
小豆郡土庄町渕崎甲1430番地1
0879-62-0224

愛媛の裁判所


四国地方4県(香川県・愛媛県・徳島県・高知県)の管轄高等裁判所は高松高等裁判所です。地方裁判所は松山市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
松山 〒790-8539
松山市一番町3丁目3番地8
0899-41-4151
松山  大洲支部 〒795-0012
大州市大洲845番地
0893-24-2038
松山  西条支部 〒793-0023
西条市明屋敷165番地
0897-55-0685
松山  今治支部 〒794-8508
今治市常盤町4丁目5番地3
0898-23-0010
松山  宇和島支部 〒798-0062
宇和島市桜町2番6号
0895-22-0091
名 称 住所 電話番号
松山 〒790-8539
松山市一番町3丁目3番地8
0899-41-4151
大洲 〒795-0012
大州市大洲845番地
0893-24-2038
八幡浜 〒796-0088
八幡浜市1550番地の6
0894-22-01761
西条 〒793-0023
西条市明屋敷165番地
0897-55-0685
新居浜 〒792-0023
新居浜市繁本町2番1号
0897-32-2743
伊予三島 〒799-0405
伊予三島市中央5丁目4番28号
0896-23-2335
今治 〒794-8508
今治市常盤町4丁目5番地3
0898-23-0010
宇和島 〒798-0062
宇和島市桜町2番6号
0895-22-0091
城辺 〒798-4131
南宇和島郡城辺町甲3387番地
0895-72-0044
名 称 住所 電話番号
松山 〒790-0006
松山市南堀端町2番地1
0899-45-5000
松山  大洲支部 〒795-0012
大州市大洲845番地
0893-24-2038
松山  西条支部 〒793-0023
西条市明屋敷165番地
0897-55-2429
松山  今治支部 〒794-8508
今治市常盤町4丁目5番地3
0898-23-0010
松山  宇和島支部 〒798-0062
宇和島市桜町2番6号
0895-22-0854
松山  城辺出張所 〒798-4131
南宇和島郡城辺町甲3387番地
0895-72-0044

高知の裁判所


四国地方4県(香川県・愛媛県・徳島県・高知県)の管轄高等裁判所は高松高等裁判所です。地方裁判所は高知市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
高知 〒780-8558
高知市丸ノ内1丁目3番5号
0888-22-0340
高知  須崎支部 〒785-0010
須崎市鍛冶町2番11号
0889-42-0046
高知  安芸支部 〒784-0003
安芸市久世町9番25号
08873-5-2065
高知  中村支部 〒787-0028
中村市山手通54番地の1
0880-35-3007
名 称 住所 電話番号
高知 〒780-8558
高知市丸ノ内1丁目3番5号
0888-22-0340
須崎 〒785-0010
須崎市鍛冶町2番11号地
0889-42-0046
安芸 〒784-0003
安芸市久世町9番25号
08873-5-2065
中村 〒787-0028
中村市山手通54番地の1
0880-35-3007
名 称 住所 電話番号
高知 〒780-8558
高知市丸ノ内1丁目3番5号
0888-22-0340
高知  須崎支部 〒785-0010
須崎市鍛冶町2番11号
0889-42-0046
高知  安芸支部 〒784-0003
安芸市久世町9番25号
08873-5-2065
高知  中村支部 〒787-0028
中村市山手通54番地の1
0880-35-3007

福岡の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は福岡市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
福岡

〒810-8603

福岡市中央区城内1番1号

092-781-3141
名 称 住所 電話番号
福岡 〒810-8653
福岡市中央区城内1番1号
092-781-3141
福岡  飯塚支部 〒820-8506
飯塚市新立岩10番29号
0948-22-1150
福岡  直方支部 〒822-0014
直方市丸山町1番4号
09492-2-0522
福岡  久留米支部 〒830-8530
久留米市篠山町1番地21
0942-32-5387
福岡  柳川支部 〒832-0045
柳川市大字本町4番地
0944-72-3121
福岡  大牟田支部 〒836-0052
大牟田市白金町101番地
0944-53-3503
福岡  八女支部 〒834-0031
八女市大字本町537番地の4
0943-23-4036
福岡  小倉支部 〒803-8531 
北九州市小倉北区金田1丁目4番1号
093-561-3431
福岡  行橋支部 〒824-0001
行橋市行事1丁目8番23号
09302-2-0035
福岡  田川支部 〒826-8567
田川市千代町1番5号
0947-42-0163
名 称 住所 電話番号
福岡 〒810-8654
福岡市中央区城内1番1号
092-781-3141
福岡  (交通部) 〒812-0032
博多区石城町14番10号
092-291-0856
宗像 〒811-3431
宗像市大字田熊528番地の1
0940-36-2024
甘木 〒838-0061
甘木市大字菩提寺571番地
0946-22-2113
飯塚 〒820-8506
飯塚市新立岩10番29号
0948-22-1150
直方 〒822-0014
直方市丸山町1番4号
09492-2-0522
小倉 〒803-8531
北九州市小倉北区金田1丁目4番1号
093-561-3431
折尾 〒807-0825
北九州市八幡西区折尾4丁目29番6号
093-691-0229
久留米 〒830-8530
久留米市篠山町1番地21
0942-32-5387
吉井 〒839-1300
浮羽郡吉井町343番地の6
09437-5-3271
柳川 〒832-0045
柳川市大字本町4番地
0944-72-3121
大牟田 〒836-0052
大牟田市白金町101番地
0944-53-3503
八女 〒834-0031
八女市大字本町537番地の4
0943-23-4036
行橋 〒824-0001
行橋市行事1丁目8番23号
09302-2-0035
田川 〒826-8567
田川市千代町1番5号
0947-42-0163
名 称 住所 電話番号
福岡 〒810-8653
福岡市中央区大手門1丁目7番1号
092-711-9651
福岡  飯塚支部 〒820-8512
飯塚市新立岩10番29号
0948-22-1150
福岡  直方支部 〒822-0014
直方市丸山町1番4号
09492-2-0522
福岡  久留米支部 〒830-8512
久留米市篠山町1番地21
0942-32-5387
福岡  柳川支部 〒832-0045
柳川市大字本町4番地
0944-72-3832
福岡  大牟田支部 〒836-0052
大牟田市白金町101番地
0944-53-3504
福岡  八女支部 〒834-0031
八女市大字本町537番地の4
0943-23-2744
福岡  小倉支部 〒803-8532 
北九州市小倉北区金田1丁目4番1号
093-561-3431
福岡  行橋支部 〒824-0001
行橋市行事1丁目8番23号
09302-2-0035
福岡  田川支部 〒826-8567
田川市千代町1番5号
0947-42-0163
福岡  甘木出張所 〒838-0061
甘木市大字菩提寺571番地
0946-22-2113

佐賀の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は佐賀市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
佐賀 〒840-0833
佐賀市中の小路3番22号
0952-23-3161
佐賀  武雄支部 〒843-0022
武雄市武雄町大字武雄5660番地
0954-22-2159
佐賀  唐津支部 〒847-0012
唐津市大名小路1番1号
0955-72-2138
名 称 住所 電話番号
佐賀 〒840-0833
佐賀市中の小路3番22号
0952-23-3161
鳥栖 〒841-0036
鳥栖市秋葉町3丁目28番地の1
0942-82-2212
武雄 〒843-0022
武雄市武雄町大字武雄5661番地
0954-22-2159
鹿島 〒849-1311
鹿島市大字高津原3575番地
09546-2-2870
伊万里 〒848-0027
伊万里市立花町4107番地
0955-23-3340
唐津 〒847-0012
唐津市大名小路1番1号
0955-72-2138
名 称 住所 電話番号
佐賀 〒840-0833
佐賀市中の小路3番22号
0952-23-3161
佐賀  武雄支部 〒843-0022
武雄市武雄町大字武雄5660番地
0954-22-2159
佐賀  唐津支部 〒847-0012
唐津市大名小路1番1号
0955-72-2138
佐賀  鹿島出張所 〒849-1311
鹿島市大字高津原3575番地
09546-2-2870

長崎の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は長崎市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
長崎 〒850-8503
長崎市万才町9番26号
0958-22-6151
長崎  大村支部 〒856-0831
大村市東本町287番地
0957-52-3501
長崎  島原支部 〒855-0036
島原市城内1丁目1195番地1
0957-62-3151
長崎  佐世保支部 〒857-0805
佐世保市光月町9番4号
0956-22-9175
長崎  平戸支部 〒859-5153
平戸市戸石川町460番地
0950-22-2004
長崎  壱岐支部 〒811-5133
壱岐郡郷ノ浦町本村触624番地
09204-7-1019
長崎  福江支部 〒853-0001
福江市栄町1番地7
0959-72-3315
長崎  厳原支部 〒817-0013
下郡厳原町大字中村642番地1
09205-2-0067
名 称 住所 電話番号
長崎 〒850-0033
長崎市万才町9番25号
0958-22-6151
大村 〒856-0831
大村市東本町287番地
0957-52-3501
諫早 〒854-0071
諫早市永昌東町24番12号
0957-22-0421
島原 〒855-0036
島原市城内1丁目1195番地1
0957-62-3151
佐世保 〒857-0805
佐世保市光月町9番4号
0956-22-9175
平戸 〒859-5153
平戸市戸石川町460番地
0950-22-2004
壱岐 〒811-5133
壱岐郡郷ノ浦町本村触624番地
09204-7-1019
福江 〒853-0001
福江市栄町1番地7
0959-72-3315
有川 〒857-4211
南松浦郡有川町有川郷2276番地の5
0959-42-0044
厳原 〒817-0013
下郡厳原町大字中村642番地1
09205-2-0067
〒817-1602
上郡上町大字佐須奈甲639番地の22
09208-4-2037
名 称 住所 電話番号
長崎 〒850-0033
長崎市万才町9番25号
0958-22-6151
長崎  大村支部 〒856-0831
大村市東本町287番地
0957-52-3501
長崎  島原支部 〒855-0036
島原市城内1丁目1195番地1
0957-62-3151
長崎  佐世保支部 〒857-0805
佐世保市光月町9番4号
0956-22-9175
長崎  平戸支部 〒859-5153
平戸市戸石川町460番地
0950-22-2004
長崎  壱岐支部 〒811-5133
壱岐郡郷ノ浦町本村触624番地
09204-7-1019
長崎  福江支部 〒853-0001
福江市栄町1番地7
0959-72-3315
長崎  厳原支部 〒817-0013
下郡厳原町大字中村642番地1
09205-2-0067
長崎  諫早出張所 〒854-0071
諫早市永昌東町24番12号
0957-22-0421
長崎  有川出張所 〒857-4211
南松浦郡有川町有川郷2276番地の5
0959-42-0044
長崎  上出張所 〒817-0013
上郡上町大字佐須奈甲639番地の22
09208-4-2037

熊本の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は熊本市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
熊本 〒860-8531
熊本市京町1丁目13番11号
096-325-2121
熊本  玉名支部 〒865-0051
玉名市繁根木54番地の8
0968-72-3037
熊本  山鹿支部 〒861-0501
山鹿市大字山鹿280番地
0968-44-5141
熊本  宮地支部 〒869-2612
阿蘇郡一の宮町大字宮地2476番地の1
0967-22-0063
熊本  八代支部 〒866-8585
八代市西松江城町1番41号
0965-32-2175
熊本  人吉支部 〒868-0056
人吉市寺町1番地
0966-23-4855
熊本  天草支部 〒863-8585
本渡市諏訪町16番24号
0969-23-2004
名 称 住所 電話番号
熊本 〒860-8531
熊本市京町1丁目13番11号
096-325-2121
三角 〒869-3205
宇土郡三角町大字波多438番地の18
0964-52-2149
荒尾 〒864-0041
荒尾市荒尾1588番地
0968-63-0164
玉名 〒865-0051
玉名市繁根木54番地の8
0968-72-3037
山鹿 〒861-0501
山鹿市大字山鹿280番地
0968-44-5141
宮地 〒869-2612
阿蘇郡一の宮町大字宮地2476番地の1
0967-22-0063
高森 〒869-1602
阿蘇郡高森町大字高森1385番地の6
09676-2-0069
御船 〒861-3206
上益城郡御船町大字辺田見1250番地の1
096-282-0055
八代 〒866-8585
八代市西松江城町1番41号
0965-32-2175
水俣 〒867-0041
水俣市天神町1丁目1番1号
0966-62-2307
人吉 〒868-0056
人吉市寺町1番地
0966-23-4855
天草 〒863-8585
本渡市諏訪町16番24号
0969-23-2004
牛深 〒863-1901
牛深市牛深町2061番地の17
09697-2-2540
名 称 住所 電話番号
熊本 〒860-0001
熊本市千葉城町3番31号
096-355-6121
熊本  玉名支部 〒865-0051
玉名市繁根木54番地の8
0968-72-2384
熊本  山鹿支部 〒861-0501
山鹿市大字山鹿280番地
0968-44-5141
熊本  宮地支部 〒869-2612
阿蘇郡一の宮町大字宮地2476番地の1
0967-22-0014
熊本  八代支部 〒866-8585
八代市西松江城町1番41号
0965-32-2175
熊本  人吉支部 〒868-0056
人吉市寺町1番地
0966-23-4855
熊本  天草支部 〒863-8585
本渡市諏訪町16番24号
0969-23-2007
熊本  御船支部 〒861-3206
上益城郡御船町大字辺田見1250番地の1
096-282-0541
熊本  高森支部 〒869-1602
阿蘇郡高森町大字高森1385番地の6
09676-2-0069
熊本  水俣支部 〒867-0041
水俣市天神町1丁目1番1号
0966-62-2307
熊本  牛深支部 〒863-1901
牛深市牛深町2061番地の17
09697-2-2540

大分の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は大分市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
大分 〒870-8564
大分市荷揚町7番15号
0975-32-7161
大分  杵築支部 〒873-0001
杵築市大字杵築1180番地
09786-2-2052
大分  佐伯支部 〒876-0815
佐伯市野岡町2丁目13番2号
0972-23-6699
大分  竹田支部 〒878-0013
竹田市大字竹田2065番地の1
0974-63-2040
大分  中津支部 〒871-0058
中津市二ノ丁1260番地
0979-22-2115
大分  日田支部 〒877-0012
日田市淡窓1丁目1番53号
0973-23-3145
名 称 住所 電話番号
大分 〒870-8564
大分市荷揚町7番15号
0975-32-7161
別府 〒874-0908
別府市上田の湯町4番8号
0977-22-0519
杵築 〒873-0001
杵築市大字杵築1180番地
09786-2-2052
中津 〒871-0058
中津市二ノ丁1260番地
0979-22-2115
豊後高田 〒879-0606
豊後高田市大字玉津894番地
0978-22-2061
日田 〒877-0012
日田市淡窓1丁目1番53号
0973-23-3145
竹田 〒878-0013
竹田市大字竹田2065番地の1
0974-63-2040
佐伯 〒876-0815
佐伯市野岡町2丁目13番2号
0972-23-6699
臼杵 〒875-0041
臼杵市大字臼杵101番地の2
0972-62-2874
名 称 住所 電話番号
大分 〒870-8564
大分市荷揚町7番15号
0975-32-7161
大分  杵築支部 〒873-0001
杵築市大字杵築1180番地
09786-2-2052
大分  佐伯支部 〒876-0815
佐伯市野岡町2丁目13番2号
0972-23-6699
大分  竹田支部 〒878-0013
竹田市大字竹田2065番地の1
0974-63-2040
大分  中津支部 〒871-0058
中津市二ノ丁1260番地
0979-22-2115
大分  日田支部 〒877-0012
日田市淡窓1丁目1番53号
0973-23-3145
大分  豊後高田出張所 〒879-0606
豊後高田市大字玉津894番地
0978-22-2061

宮崎の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は宮崎市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
福岡 宮崎支部

〒880-0803

宮崎市旭2丁目3番13号

0985-23-2261
名 称 住所 電話番号
宮崎 〒880-8543
宮崎市旭2丁目3番13号
0985-23-2261
宮崎  日南支部 〒889-2535
日南市飫肥3丁目6番1号
0987-25-1188
宮崎  都城支部 〒885-0075
都城市八幡町2街区3号
0986-23-4131
宮崎  延岡支部 〒882-8585
延岡市東本小路121番地
0982-32-3291
名 称 住所 電話番号
宮崎 〒880-8543
宮崎市旭2丁目3番13号
0985-23-2261
西都 〒881-0003
西都市大字右松2519番地の1
0983-43-0344
日南 〒889-2535
日南市飫肥3丁目6番1号
0987-25-1188
都城 〒885-0075
都城市八幡町2街区3号
0986-23-4131
小林 〒886-0007
小林市大字真方112番地
0984-23-2309
延岡 〒882-8585
延岡市東本小路121番地
0982-32-3291
日向 〒883-0036
日向市南町8番7号
0982-52-2211
高千穂 〒882-1101
西臼杵郡高千穂町大字三田井118番地
0982-72-2017
名 称 住所 電話番号
宮崎 〒880-8543
宮崎市旭2丁目3番13号
0985-23-2261
宮崎  日南支部 〒889-2535
日南市飫肥3丁目6番1号
0987-25-1188
宮崎  都城支部 〒885-0075
都城市八幡町2街区3号
0986-23-4131
宮崎  延岡支部 〒882-8585
延岡市東本小路121番地
0982-32-3191
宮崎  高千穂出張所 〒882-1101
西臼杵郡高千穂町大字三田井118番地
0982-72-2017
宮崎  日向出張所 〒883-0036
日向市南町8番7号
0982-52-2211

鹿児島の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所は鹿児島市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
鹿児島 〒892-8501
鹿児島市山下町13番47号
0992-22-7121
鹿児島  名瀬支部 〒894-0033
名瀬市矢之脇町1番1号
0997-52-5141
鹿児島  加治木支部 〒899-5214
姶良郡加治木町仮屋町95番地
0995-62-2666
鹿児島  知覧支部 〒897-0302
川辺郡知覧町郡6196番地の1
0993-83-2229
鹿児島  川内支部 〒895-0064
川内市花木町2番20号
0996-22-2154
鹿児島  鹿屋支部 〒893-0011
鹿屋市打馬1丁目2番14号
0994-43-2330
名 称 住所 電話番号
鹿児島 〒892-0816
鹿児島市山下町13番47号
0992-22-7121
伊集院 〒899-2501
日置郡伊集院町下谷口1543番地
0992-72-2538
種子島 〒891-3101
西之表市西之表7584番地
09972-2-0159
屋久島 〒891-4205
熊毛郡上屋久町宮之浦2445番地の18
09974-2-0014
名瀬 〒894-0033
名瀬市矢之脇町1番1号
0997-52-5141
徳之島 〒891-7101
大島郡徳之島町亀津554番地の2
0997-83-0019
加治木 〒899-5214
姶良郡加治木町仮屋町95番地
0995-62-2666
大口 〒895-2511
大口市里2235番地
09952-2-0247
大隈 〒899-8102
曽於郡大隈町岩川6659番地の9
0994-82-0006
知覧 〒897-0302
川辺郡知覧町郡6196番地の1
0993-83-2229
加世田 〒897-0008
加世田市地頭所764番地の9
0993-52-2347
指宿 〒891-0402
指宿市十町244番地
0993-22-2902
川内 〒895-0064
川内市花木町2番20号
0996-22-2154
出水 〒899-0201
出水市緑町25番6号
0996-62-0178
甑島 〒896-1201
薩摩郡上甑村中甑480番地の1
09969-2-0054
鹿屋 〒893-0011
鹿屋市打馬1丁目2番14号
0994-43-2330
名 称 住所 電話番号
鹿児島 〒892-0816
鹿児島市山下町13番33号
0992-22-7121
鹿児島  名瀬支部 〒894-0033
名瀬市矢之脇町1番1号
0997-52-5141
鹿児島  加治木支部 〒899-5214
姶良郡加治木町仮屋町95番地
0995-62-2666
鹿児島  知覧支部 〒897-0302
川辺郡知覧町郡6196番地の1
0993-83-2229
鹿児島  川内支部 〒895-0064
川内市花木町2番20号
0996-22-2154
鹿児島  鹿屋支部 〒893-0011
鹿屋市打馬1丁目2番14号
0994-43-2330
鹿児島  種子島出張所 〒891-3101
西之表市西之表7584番地
09972-2-0159
鹿児島  屋久島出張所 〒891-4205
熊毛郡上屋久町宮之浦2445番地の18
09974-2-0014
鹿児島  徳之島出張所 〒891-7101
大島郡徳之島町亀津554番地の2
0997-83-0019
鹿児島  大口出張所 〒895-2511
大口市里2235番地
09952-2-0247
鹿児島  指宿出張所 〒891-0402
指宿市十町244番地
0993-22-2902

沖縄の裁判所


九州地方8県(福岡県・大分県・長崎県・佐賀県・宮崎県・熊本県・鹿児島県・沖縄県)の管轄高等裁判所は福岡高等裁判所です。地方裁判所那覇市にあり、県内主要地域に支部が設けられております。

名 称 住所 電話番号
福岡 那覇支部

〒900-0022

那覇市樋川1丁目14番1号

0988-55-3366
名 称 住所 電話番号
那覇 〒900-8567
那覇市樋川1丁目14番1号
098-855-3366
那覇  沖縄支部 〒904-2194
沖縄市字知花345番地
098-939-0011
那覇  名護支部 〒905-0011
名護市字宮古451番地の3
0980-52-2642
那覇  平良支部 〒906-0012
平良市字西里345番地
09807-2-2012
那覇  石垣支部 〒907-0004
石垣市字登野城55番地
09808-2-3076
名 称 住所 電話番号
那覇 〒900-8567
那覇市樋川1丁目14番1号
098-855-3366
沖縄 〒904-2194
沖縄市字知花345番地
098-939-0011
名護 〒905-0011
名護市字宮古451番地の3
0980-52-2642
平良 〒906-0012
平良市字西里345番地
09807-2-3502
石垣 〒907-0004
石垣市字登野城55番地
09808-2-3369
名 称 住所 電話番号
那覇 〒900-8603
那覇市樋川1丁目14番10号
098-855-1000
那覇  沖縄支部 〒904-2194
沖縄市字知花345番地
098-939-0017
那覇  名護支部 〒905-0011
名護市字宮古451番地の3
0980-52-2742
那覇  平良支部 〒906-0012
平良市字西里345番地
09807-2-3428
那覇  石垣支部 〒907-0004
石垣市字登野城55番地
09808-2-3812

サイトメニュー

司法書士

幡野 博文

認定番号第401159号・東京司法書士会所属

登録番号 東京 第1545号

電話番号

0120-963-164

東京本店

〒167-0051

東京都杉並区荻窪5-16-12 荻窪NKビル5階(受付)・6階

営業時間

10:00~22:00

ご相談受付時間

365日 24時間受付可

求人募集